Главная Новости ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ КОРМОВЫЕ БИОДОБАВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ КОРМОВЫЕ БИОДОБАВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
Дата публикации: 14.12.2022

Опубликована монография коллектива авторов: Балджи Ю.А., Султанаева Л.З., Исабекова С.А., Шантыз А.Х., Майер Е.Г.

В монографии отражен многолетний опыт работы авторов в вопросах продовольственной безопасности. Повышение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов является одной из социально-экономических задач, решение которой зависит от квалифицированного использования достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственной и перерабатывающих отраслях и научно обоснованных подходов к системе производства, хранения, контроля и реализации сырья и продукции животного и растительного происхождения.

Монография составлена с анализом современной литературы и с учётом внедрения научных достижений в практику. Разработана научно обоснованная технология изготовления экструдированных кормов, рецептуры полифункциональных кормовых биодобавок и доказана эффективность их влияния на молочную и мясную продуктивность животных в производственных условиях.

На сегодняшний день экструдирование является одним из лучших способов баротермической обработки сырья и изготовления высококачественных и безопасных кормов для животных и птиц. Экструдированный корм имеет высокие органолептические показатели, повышает активность ферментов желудочно-кишечного тракта, усваивается до 90-95%, так как содержание простых сахаров увеличивается в 2 раза, дисахаров – в 20 раз, это повышает эффективность кормления на 50%.

Проведенные комплексные исследования разработанных рецептур ПКД на разных видах животных – коровах, козах, быках и овцах во всех экспериментах показали положительное влияние, как на здоровье животных, так и их продуктивность.

Подробнее https://biofeed.kz/articlepage/ekstrudirovannye-kormovye-biodobavki-dlya-povysheniya-kachestva-i-bezopasnosti-produktov-zhivotnovodstva

Поделиться в социальных сетях: